低学年優秀生徒表彰式

小学3年生以下で、珠算・暗算3級以上の合格者が、毎年行われる『優秀生徒表彰式』に招待されます。2019年以降は6月を予定しています。

平成30年8月18日(土) 於 市民会館おおおみや

珠算の部

2級 山本まあさ(高砂小3年)、有働千隼(沼影小3年)
3級 時岡良弥(別所小3年)、萩原歩実(西浦和小3年)、塚田啓世(別所小1年)、池田実桜(高砂小2年)、中村桜和(沼影小3年)

暗算の部

1級  塚田啓世(別所小1年)
3級  中村桜和(沼影小3年)、有働千隼(沼影小3年)、山本まあさ(高砂小3年)、小川楓(岸町小3年)

平成29年8月20日(日) 於 市民会館おおおみや

珠算の部

準初段  飯塚雅人(沼影小2年)、砂庭真歩(大里小3年)
1級  塚田脩世(別所小3年)、髙橋海晴(岸町小3年)
2級  椛田正弥(大里小3年)、太田弥愛(高砂小3年)
3級  望月琉世(埼大附属小3年)、増山遙佳(埼大附属小3年)、中澤こころ(大里小3年)、根岸紗良(高砂小3年)、松波智也(埼大附属小3年)、笛田凜太郎(沼影小3年)

暗算の部

四 段 髙橋海晴(岸町小3年)
準初段 飯塚雅人(沼影小2年)
1級  砂庭真歩(大里小3年)
3級  増山遙佳(埼大附属小3年)、望月琉世(埼大附属小3年)、中澤こころ(大里小3年)、塚田脩世(別所小3年)、太田弥愛(高砂小3年)、飯塚篤人(戸田ひまわり幼稚園・年中)

平成28年8月21日(日) 於 市民会館おおおみや

珠算の部

四 段  飯塚隼人(沼影小3年)
1級  尾村 志(沼影小3年)、飯塚雅人(沼影小1年)
2級  中村公之助(沼影小3年)、、伊良波里紗(埼大附属小3年)、高嶋祥吾(沼影小3年)
3級  前田彩音(沼影小2年)、髙橋海晴(岸町小2年)、濱中 心(三室小3年)、白井里加子(岸町小3年)、椛田正弥(大里小2年)、永堀心優(岸町小2年)

暗算の部

七 段  飯塚隼人(沼影小3年)
準四段 髙橋海晴(岸町小2年)
1級  飯塚雅人(沼影小1年
2級  尾村 志(沼影小3年)
3級  新道乃依(三室小3年)、北村慧(道祖土小2年)、濱中 心(三室小3年)、高嶋祥吾(沼影小3年)、村岡毅紀(岸町小3年)

平成27年8月23日(日) 於 市民会館おおおみや

珠算の部

初 段  飯塚隼人(沼影小2年)
1級  淺野紗来(三室小3年)
2級  堀江啓心(別所小3年)、藤原康祐(岸町小3年)
3級  藤峰真結子(埼大附属小3年)、 戸井友加里(岸町小3年)、山口航史郎(小3年)、髙藤真輝(小3年)、伊良波里紗(小2年)、飯塚雅人(ひまわり幼・年長)

暗算の部

四  段 飯塚隼人(沼影小2年)
準初段 安田匠吾(埼大附属小3年)
1級  髙橋海晴(岸町小1年)
2級  淺野紗来(三室小3年)、大橋春斗(三室小3年)、飯塚雅人(ひまわり幼・年長)
3級  藤原康祐(岸町小3年)、尾村 志(沼影小2年)、倉田絆菜(三室小3年)、尾谷知海(小3年)

平成26年8月24日(日) 於 市民会館おおおみや

珠算の部

準初段 武智冬真(常盤小3年)
2級  渡邊雄生(大里小3年)、池田悠良(高砂小2年)、飯塚隼人(沼影小1年)、藤田大獅(三室小3年)
3級  田村直也(岸町小3年)、武智由真(常盤小2年)、大橋香春(三室小3年)、佐藤幸樹(埼大附属小3年)、川島小羽音(仲町小3年)

暗算の部

2 段  武智冬真(常盤小3年)
準初段 池田悠良(高砂小2年)
1級  飯塚隼人(沼影小1年)、武智由真(常盤小2年)、渡邊雄生(大里小3年)
2級  藤田大獅(三室小3年)、大橋香春(三室小3年)、田村直也(岸町小3年)、髙橋海晴(双葉幼稚園年長)
3級  内田初穂(芝原小3年)、安西璃織(埼大附属小3年)、川島小羽音(仲町小3年)、大谷康樹(岸町小3年)

平成25年8月25日(日) 市民会館おおみや

珠算の部

3級  前田暖仁(岸町小3年)、林 佳歩(岸町小3年)、池田悠良(高砂小1年)、綿貫晃雅(仲町小3年)、長沢可奏(岸町小3年)、白幡駿(栄和小3年)

暗算の部

2級  前田暖仁(岸町小3年)、池田悠良(高砂小1年)、飯塚隼人(ひまわり幼年長)
3級  藤田大獅(三室小2年)、白幡駿(栄和小3年)、渡邊雄生(大里小2年)

平成24年8月18日(土)於 市民会館おおみや

珠算の部

1級  保坂 愛 (埼大附属小3年)
2級  大原昂樹 (沼影小3年)、増岡奈菜 (別所小3年)
3級  井沼鈴恵 (岸町小3年)、黒木麗唯菜(西浦和小3年)、中村凪紗(西浦和小3年)、北結希穂 (大里小3年)、前田 亨(大里小3年)、山口晋太郎(岸町小3年)

暗算の部

準初段 保坂 愛 (埼大附属小3年)
2級  井沼鈴恵 (岸町小3年)、黒木麗唯菜(西浦和小3年)、増岡奈菜 (別所小3年)
3級  中村凪紗 (西浦和小3年)、大原昂樹 (沼影小3年)

平成23年8月20日(土)於 市民会館おおみや

珠算の部

2級 中山瑞稀、吉富杏菜、河端麗
3級 齋藤海夏斗、保坂愛、越望実、横山葵、岡戸颯大、我妻祐磨

暗算の部

1級 菅万里子、保坂愛
2級 中山瑞稀、吉富杏菜
3級 河端麗、黒木麗唯菜、横山葵、安形理紗、岩田瞳子

平成22年8月24日(火)於 市民会館おおみや

珠算の部

準初段 滝澤俊彦
2級  菅万里子、橋本柊花
3級  今井里緒、田畑彩夏、中山瑞稀、吉田光希、吉田悠希、吉富杏菜、山崎彩夏、吉岡璃々奈

暗算の部

4段  滝澤俊彦
2級  菅万里子、橋本柊花、御前知里
3級  山崎彩夏、吉岡璃々奈、岡本駿佑、佐藤慶世、田村航也

平成21年8月23日(日)於 市民会館おおみや

珠算の部

2級  飯野遼平、鹿島佐喜、小梶倫ノ助、滝澤俊彦
3級  池上明日香、加藤美紅、小林夏美、原田幸菜、船岡麻礼、我妻彩夏、岩上耕太朗

暗算の部

3段  小梶倫ノ助、滝澤俊彦
2級  鹿島佐喜
3級  飯野遼平、岩上耕太朗、橋本健吾、吉岡凌

平成20年8月31日(日)於 さいたま市産業文化センター

珠算の部

準初段 岩井朱音
1級  松澤潤、山田百合子
2級  石井環
3級  本木朱莉

暗算の部

1級  岩井朱音、小梶倫ノ助、滝澤俊彦、松澤潤
2級  山田百合子
3級  石井環、大久保湧矢